Материнская плата: Gigabyte.
Видеокарта: Amd Radeon rx-550.
Процессор: Intel Celeron G3930
Оперативная память: 2 по 4гб kingstone. (покупал не комплектом, но пользуюсь уже более 3 месяцев и ничего аномального не наблюдал).
Винчестер: ST500DM009-2F110A.
Предыстория.
У меня стояла Windows 10 Pro. Стояла она у меня где-то месяцев 6, пока не начались странные перезагрузки с синим экраном. Могло вылететь где угодно, когда угодно. Играю в игры - перезагрузка, комп в режиме ожидания - перезагрузка. Но это происходило не часто, потому терпел, ждал перезагрузки и продолжал заниматься своими делами. До определенного момента. С чего то вдруг, мой комп перестал уходить в такие перезагрузки прямо во время работы (хотя может просто это сократилось до минимума), но при этом они начали появляться во время запуска системы. Загружается винда - перезагрузка, винда загрузилась и начали запускаться программы - перезагрузка. Это могла произойти в любой момент загрузки и через 5 мин после загрузки, но не позже. Оно могло произойти 1, 2, 3 раза и даже более. В какой то момент мой комп запускался около 2-ух часов из-за них. Началось это кстати 1-2 недели назад. Тогда то я и понял что пора что то делать.
Сама проблема.
Я решил устранить проблему попросту переустановив Wndows, кстати на точно такую же какая и была, ибо грешил я именно на винду, но к моему сожалению, это проблему сделало еще только хуже. Теперь перезагрузки были через примерно каждые полчаса и при загрузке системы такого не происходило. Компьютер попросту не мог не зависнуть и уйти в перезагрузку за 1 час. Я стал грешить на сборку винды (что странно, ведь у моего товарища точно такая же сборка, у него подобных проблем не было) и нашел другой образ из интернета, скачал, установил. По началу даже думал что все в порядке, винда на рабочем столе около 2-ух часов устанавливала обновления, но не установило из-за какой то ошибки (вроде что то с активацией, которой и не было). Далее я решил установить ЯндексБраузер и вот тут произошел вылет системы. Опять. В процессе установки браузера.
Перезагрузившись я хотел попробовать хотя бы установить драйвера на видеокарту и тут самое странное. Установка доходила до 30%, потом 2 раза до 20% и еще раз до 40% (да я пробовал 4 раза), потом пропадала картина рабочего стола, язык менялся на английский (к примеру "Мой компьютер" стал называться "My PC" и опять перезагрузка. 4 раза. Помимо этого перезагрузки могли происходить рандомно, но только не в режиме ожидания.
Стал грешить на HDD (который кстати я не правильно эксплуатировал, а точнее переворачивал его, но не подвергал ударам). Установил прогу HDDScan, запустил проверку. На 20% он нашел более 2000 секторов с >50мс. А потом, на 40-60% вместо обычных белых, появились фиолетовые сектора и комп опять ушел в перезагрузку. Предполагаю что это HDD, но возможности проверки нет.
Искал в интернете информацию, но причин появления ошибки critical process died слишком много. Решил что может мне более опытные люди помогут.
Стоит ли покупать новый винчестер или дело не в нем?
Прошу прощение за столь длинную историю, но мне кажется любая деталь важна. Спасибо за понимание.